Сегодня Одесса празднует День города

дюкСегодня, 2-го сентября, Одесса отмечает свой 221 День рождения. Одесситы приглашены на празднования и не имеют права бездельничать в этот день, потому что город подготовил массу мероприятий и возможностей, которыми нужно воспользоваться.

Свой день рождения, а также 600-летия первого письменного упоминания о порте Качибей Одесса отпразднует 2 сентября.

В департаменте информации предоставили официальную программу празднования.

По традиции 2 сентября пройдет возложение цветов к памятникам почетным гражданам города, торжественная церемония поднятия флага на Думской площади и открытие новых звезд на Аллее Звезд города Одессы, гала-концерт на Потемкинской лестнице и необычный фейерверк с музыкальным сопровождением.

Также в этом году 2 сентября состоится открытие музея-квартиры знаменитого одессита Леонида Утесова.

«Ряд мероприятий в рамках празднования Дня города посвящен 600-летию первого письменного упоминания о порте Качибей. Этой дате приурочен спектакль open air «Хаджибей», который пройдет 1 сентября на площади возле колоннады на Приморском бульваре», — отмечают в мэрии.

Также в числе основных торжественных мероприятий в рамках празднования Дня города состоятся: IV Одесское биеннале современного искусства; проект «Manifesto»; презентация одесского календаря «Улица Преображенская» и выставочного проекта А. Гайструка «Миротворчество. Путь надежды»; праздничные концерты духовых оркестров во всех районах города; всеукраинский фотоконкурс «Город у моря»; фестиваль одесской музыки «Утесов фест»; концертная программа, посвященная 25-летию «Всемирного клуба одесситов» и многое другое.

По улицам города проедет экскурсионный трамвайчик с праздничной концертной программой Одесского муниципального оркестра духовой музыки им. А. Салика.

Завершать празднование будет музыкальный салют и концерт с участие Потапа и Насти Каменских.

С Днем рождения любимый город!

Источник: http://otkat.od.ua

Share.

Comments are closed.