Balta Life Ukraine
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) YouTube
    Balta Life Ukraine
    • НОВИНИ
      • Фоторепортаж
      • БАЛТА
      • РАЙОН
      • ОБЛАСТЬ
      • Медицина
    • ВІДЕОСЮЖЕТИ
    • БЛОГИ
      • Ben Krasnyuk
      • Олександр Грамотін
      • Ганна Тулєнцова
      • Ліана Швецова
    • БО «ЖИТТЯ»
      • Протягни руку допомоги
    • ОСВІТА
      • Центр дитячої творчості (Балтська громада)
      • Гурток «Картинг»
    • ПРО НАС
    • НАШІ КОНТАКТИ
    Balta Life Ukraine
    You are at:Home»НАШ КРАЙ»БАЛТА»От Любомирских до наших дней

    От Любомирских до наших дней

    0
    By Alexandr Gramotin on 27.02.2016 БАЛТА

                              От Любомирских до наших дней

    Герб Любомирских

    Члены общественной организации «Балтский районный центр польской культуры им. Князей Любомирских» отпраздновали свою первую годовщину, собравшись на заседание в городской библиотеке для взрослых. Один из учредителей организации Валерий Желиховский поздравил собравшихся с годом плодотворной деятельности.
    На сегодняшний день в общественной организации 19 членов. Это люди, которые объединились для исследования историко-культурного наследия Польши на территории Балтского района, удовлетворения и защиты творческих, экономических, национально-культурных, спортивных и других общих интересов членов организации. Многих из них привлекает в Польше не только культура европейской страны, но и исторические корни украинцев польского происхождения, которые проживают в нашем городе и Балтском районе.
    1 131     История нашего края с 17 века связана с деятельностью польских князей Любомирских, которые внесли огромный вклад в экономическое развитие региона. С их приходом начался подъем земледелия, промыслов, торговли. На карте появились новые   поселения, которые впоследствии вошли в состав Балтский уезд.
    Интересно о далеких исторических событиях рассказал собравшимся Дмитрий Винярский. В конце своего рассказа он сообщил, что в рамках декоммунизации улица Котовского переименована в улицу князей Любомирских.

    1 133

    Обсуждая деятельность организации, приглашенный на заседание Сергей Старченко поднял тему дальнейшего благоустройства польского кладбища. Также речь шла о создании базы данных захороненных там людей.

    1 129

    Актуальной назвал Валерий Желиховский тему поиска на территории Польши могил наших земляков, погибших в годы Второй Мировой войны. Члени организации, согласны помогать родственникам погибших в поисках захоронений.
    Денис Черемуш, который влился в организацию сравнительно недавно, рассказал о грандовской деятельности, которая в будущем даст возможность привлечь средства для осуществления различных проектов.
    Большое внимание учредители общественной организации «Балтский районный центр польской культуры им. Князей Любомирских» уделяют налаживанию партнерских отношений с польской стороной. Первый опыт в этом направлении уже есть и о нем говорили участники встречи.

    1 137

    На заседании звучала и польская речь. Наталья Вичканова рассказала о государственных символах Польши и прочла Гимн республики, который носит название «Мазурка Домбровского».
    Хочется особо отметить, что члены общественной организации проявляют большой интерес к изучению языка дружественной нам страны. Однако в г. Балте нет учителя польского языка. И пока эта проблема не решена.

    1 134

    Интерес у присутствующих вызвала информация о том, что молодежь нашего города имеет возможность получить образование в учебных заведениях Польши.
    Подводя итоги встречи, Валерий Желиховский поблагодарил работников библиотеки, которые приняли у себя членов общественной организации и активно участвовали в мероприятии.

    Лиана Швецова

    балта Балтский районный центр польской культуры им. Князей Любомирских история Князья Любомирские новости Балты
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email

    Related Posts

    Яскраві барви золотої осені в Балті (фоторепортаж)

    Поліцейські розслідують обставини смертельної ДТП на автодорозі сполученням Подільськ – Балта

    Для милых дам — цветы, улыбки, поздравления!

    Comments are closed.

    Help Med Personal


    video blog

    Україна

    06.05.2025

    Публікація фото школярів без дозволу може нести ризики. Пояснення омбудсменки

    01.05.2025

    Підвищення зарплати освітянам є проблематичним, – прем’єр Шмигаль

    28.04.2025

    В Україні розпочався «сезон» кліщів – вони все частіше кусають людей

    25.04.2025

    Електронні цигарки викликають смертельно небезпечні захворювання: результати досліджень

    photonews
    Погода в Балті
    Погода в Балте
    Gismeteo Gismeteo
    Погода на 2 недели
    Zhittya.org Zhittya.org

    Релігія

    22.08.2024

    Міжнародний день пам’яті жертв актів насильства на підставі релігії або переконань

    24.11.2023

    В Одесі були виголошені особливі молитви про настання миру в Україні

    28.09.2018

    Дім, де живе любов

    02.03.2018

    Бог существует: известный ученый сделал громкое заявление

    ПРО НАС

    «BaltaLife» - це самостійний інформаційно-новинний міський сайт.
    Тут ви знайдете статті, підготовлені журналістами редакції, оперативні новини, опитування, цікаві коментарі.

    Подписаться на рассылку:

    ПОПУЛЯРНІ НОВИНИ
    08.05.2025

    Українцям нагадали, які обстеження безоплатні у сімейного лікаря

    Copyright © 2023 BaltaLife.org, Designed Web-STT.com
    • About
    • Privacy
    • Фейк про примусову мобілізацію у Польщі: українцям надіслали фальшиві листи
    • Виявили 13 хворих: у Центрі громадського здоров’я ситуацію із метапневмовірусом назвали контрольованою
    • День “Слава Богу сьогодні понеділок”
    • День обіймів
    • День технологій
    • Виїзд чоловіків за кордон: що зміниться у 2025 році
    • Чи готові українці до територіальних поступок в обмін на мир: опитування
    • Міжнародний день здоров’я душі та тіла
    • «Міс Незламність» із Чорноморська: юна гімнастка, яка втратила ногу через обстріл Росії, виступила на міжнародному турнірі
    • 2 січня відзначається Котячий Новий рік (Happy Mew Year for Cats Day).
    • День мотивації і натхнення
    • В Україні запровадили нове державне свято
    • За тиждень на Одещині народилися 185 дітей
    • В Ананьївській громаді сталася смертельна ДТП
    • День глобального планування
    Copyright © 2025 BaltaLife.org. managed by WEB-STT.
    • About
    • Privacy
    • Фейк про примусову мобілізацію у Польщі: українцям надіслали фальшиві листи
    • Виявили 13 хворих: у Центрі громадського здоров’я ситуацію із метапневмовірусом назвали контрольованою
    • День “Слава Богу сьогодні понеділок”
    • День обіймів
    • День технологій
    • Виїзд чоловіків за кордон: що зміниться у 2025 році
    • Чи готові українці до територіальних поступок в обмін на мир: опитування
    • Міжнародний день здоров’я душі та тіла
    • «Міс Незламність» із Чорноморська: юна гімнастка, яка втратила ногу через обстріл Росії, виступила на міжнародному турнірі
    • 2 січня відзначається Котячий Новий рік (Happy Mew Year for Cats Day).
    • День мотивації і натхнення
    • В Україні запровадили нове державне свято
    • За тиждень на Одещині народилися 185 дітей
    • В Ананьївській громаді сталася смертельна ДТП
    • День глобального планування

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.