Испытание снегом…

О том, что циклон засыплет Балтский район снегом, синоптики предупреждали. Снег пошел ночью с 17 на 18 января и к утру его покров достиг 35 сантиметров. Из-за непрекращающегося снегопада работа уборочной техники, которая вышла на дороги еще ночью, сводилась к нулю. Снег идет весь день.

Как бы трудно ни было, к утру центральные дороги были расчищены.
«С ночи работает семь единиц техники, – рассказывает о ситуации начальник отдела ЖКХ и благоустройства Балтского горсовета Василий Стрилец. – В первую очередь расчищаются дороги, которые соединяют села с городом. Далее работы будут вестись на отдаленных от центра дорогах. Но работа практически безрезультатная из-за непрекращающегося снега. При понижении температуры, которую обещают нам синоптики, скажу честно, будет катастрофа. Если снег замерзнет, мы не сможем ничего сделать. Ситуация очень серьёзная. Если мы не сможем сегодня максимально выгрести снег и расширить проезжую часть основных магистралей для движения транспорта на дорогах регионального и местного значения, может быть катастрофа. Снег прогнозируют в конце этой недели и начале следующей. Его некуда будет выгребать».

Да, снег не утихает ни на минуту. Дороги, которые прочистили, снова заносит. Серьёзность ситуации очевидна. Стихия прибавила хлопот службам, которые отвечают за жизнедеятельность всего района. Многие села и улицы города обесточены. Бригады Балтского РЭС работают над устранением неполадок. Помощь в расчистке дорог оказывают местные фермеры. Территории, которые прилегают к социально важным объектам, расчищаются вручную.
Сложившаяся ситуация была рассмотрена на совместном внеочередном заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Балтской райгосадминистрации и Балтского городского совета. В заседании приняли участие руководители служб и организаций, которые отвечают за жизнеобеспечение района и громады.

Было принято решение создать оперативный штаб по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в связи с осложнениями погодных условий.
Разработаны мероприятия, направленные на стабилизацию ситуации и помощь жителям района в сложных погодных условиях.
Взяты под контроль дороги, ограничен выезд из населенных пунктов пассажирских автобусов и крупногабаритного транспорта;
Приняты меры по обеспечению отделений Балтской ЦРБ бесперебойным электроснабжением;
Предусмотрено обеспечение аварийно-восстановительных работ на линиях электропередач, электросвязи и газоснабжения, а также другие необходимые мероприятия.

