Balta Life Ukraine
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) YouTube
    Balta Life Ukraine
    • НОВИНИ
      • Фоторепортаж
      • БАЛТА
      • РАЙОН
      • ОБЛАСТЬ
      • Медицина
    • ВІДЕОСЮЖЕТИ
    • БЛОГИ
      • Ben Krasnyuk
      • Олександр Грамотін
      • Ганна Тулєнцова
      • Ліана Швецова
    • БО «ЖИТТЯ»
      • Протягни руку допомоги
    • ОСВІТА
      • Центр дитячої творчості (Балтська громада)
      • Гурток «Картинг»
    • ПРО НАС
    • НАШІ КОНТАКТИ
    Balta Life Ukraine
    You are at:Home»НАШ КРАЙ»РАЙОН»Земля – наше богатство

    Земля – наше богатство

    0
    By Alexandr Gramotin on 15.03.2017 РАЙОН

                      Земля – наше богатство

    На восемнадцатой сессии Балтского райсовета VII созыва депутаты рассмотрели три вопроса: «О внесение изменений и дополнений в решение райсовета от 23 декабря 2016 года «О районном бюджете Балтского района, «Об утверждении распоряжений, принятых в межсессионный период» и третий вопрос касался обращения Депутатов Балтского райсовета Одесской области к Президенту Украины, Премьер-министру Украины и председателю Верховной Рады «О недопущении отмены моратория на продажу сельскохозяйственной земли». Этот вопрос, пожалуй, волнует сегодня всех, кто трудится на земле и является собственником земельных паев.

    Депутаты Балтского райсовета, которые проголосовали за обращение, представляют интересы жителей сел, сами живут и работают на земле, знают цену этого труда, видят жизнь сельчан изнутри и понимают, что отменять мораторий на продажу земли сейчас не время.

    «Землю нельзя продавать, – говорит депутат райсовета Юрий Покровщук. – Это последнее, что у нас есть. Если мы землю продадим, нас здесь фактически не будет».

    Мнение коллеги разделяет и депутат райсовета, фермер Сергей Белоус:

    «Нельзя всех селян оставить без земли, и пенсионеров, с чего они будут жить? Это неправильное решение. Мы не видим и не знаем, что там, наверху, творится. За что берутся транши. Одни говорят, что землю всю уже продали. Моё мнение такое, что землю продавать нельзя. Вообще ее продавать нельзя. Пусть люди получают арендную плату и живут. Более того, нельзя продавать и государственную землю. У нас осталось одно богатство – наша украинская земля. Но я подозреваю, что землю уже продали, а сейчас хотят открыть рынок земли, чтобы все узаконить».

    Председатель Новопольского сельского совета Анатолий Снигур уверен, что есть разумная альтернатива продаже земли:

    «Я считаю, что государственную землю нужно отдавать в аренду, людям, которые хотят на ней работать и создавать семейные фермы на селе. Тогда будут созданы дополнительные рабочие места. Это было бы хорошо, а не продавать. У нас очень много людей, которые хотят работать на земле, а сегодня у них нет такой возможности. Взять, к примеру, села Песчаная, Чернече, Пужайково. В этих селах есть мелкие фермерские хозяйства, там работают люди и за счет этого держится население. А в нашем селе нет малых фермерских хозяйств, и я не вижу перспективы для населения. Вот в чем проблема. Да, люди работают, но это единицы».

    Вопрос создания рынка земли в нашей стране приобрел политическое значение. Некоторые депутаты Верховной Рады усиленно лоббируют снятие моратория. Они считают, что запрет на продажу земли это нарушение как минимум 5 статей Конституции, среди которых основное — это нарушение права собственности, которое состоит из трех частей: владение, пользование и распоряжение. Именно последнего лишены граждане Украины. Согласно процедуре, уже через 6 месяцев КСУ может отменить мораторий и де-юре запустить рынок земли. Если это произойдет, то уже осенью Украина может быть с рынком земли, но этого допускать в нынешних условиях нельзя.

    Есть серьёзные опасения, что украинская земля будет скуплена иностранными инвесторами, чьи финансовые возможности значительно превосходят возможности отечественных аграриев.
    В Украине действует мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Запрет продлится до конца текущего года. Если Верховная Рада продлит мораторий, старт продажи земли будет перенесен на более отдаленный срок.

    Лиана Швецова

     

    балта Балта новости Балтская объединенная территориальная громада Балтский район земля мораторий новости новости Балты Сессия Балтского районного совета
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email

    Related Posts

    Яскраві барви золотої осені в Балті (фоторепортаж)

    Поліцейські розслідують обставини смертельної ДТП на автодорозі сполученням Подільськ – Балта

    Для милых дам — цветы, улыбки, поздравления!

    Comments are closed.

    Help Med Personal


    video blog

    Україна

    16.05.2025

    Холод, дощ і різка зміна погоди: як провести вихідні 17–18 травня з комфортом

    13.05.2025

    В Україні розширили можливості для людей з інвалідністю, які мають порушення зору

    13.05.2025

    «Ми просто хотіли, щоб діти мали дім»: історія родини, яка відкрила серце 14 дітям

    06.05.2025

    Публікація фото школярів без дозволу може нести ризики. Пояснення омбудсменки

    photonews
    Погода в Балті
    Погода в Балте
    Gismeteo Gismeteo
    Погода на 2 недели
    Zhittya.org Zhittya.org

    Релігія

    22.08.2024

    Міжнародний день пам’яті жертв актів насильства на підставі релігії або переконань

    24.11.2023

    В Одесі були виголошені особливі молитви про настання миру в Україні

    28.09.2018

    Дім, де живе любов

    02.03.2018

    Бог существует: известный ученый сделал громкое заявление

    ПРО НАС

    «BaltaLife» - це самостійний інформаційно-новинний міський сайт.
    Тут ви знайдете статті, підготовлені журналістами редакції, оперативні новини, опитування, цікаві коментарі.

    Подписаться на рассылку:

    ПОПУЛЯРНІ НОВИНИ
    19.05.2025

    У Подільському районі відбувся ознайомчий захід з адаптивних видів спорту

    Copyright © 2023 BaltaLife.org, Designed Web-STT.com
    • About
    • Privacy
    • Фейк про примусову мобілізацію у Польщі: українцям надіслали фальшиві листи
    • Виявили 13 хворих: у Центрі громадського здоров’я ситуацію із метапневмовірусом назвали контрольованою
    • День “Слава Богу сьогодні понеділок”
    • День обіймів
    • День технологій
    • Виїзд чоловіків за кордон: що зміниться у 2025 році
    • Чи готові українці до територіальних поступок в обмін на мир: опитування
    • Міжнародний день здоров’я душі та тіла
    • «Міс Незламність» із Чорноморська: юна гімнастка, яка втратила ногу через обстріл Росії, виступила на міжнародному турнірі
    • 2 січня відзначається Котячий Новий рік (Happy Mew Year for Cats Day).
    • День мотивації і натхнення
    • В Україні запровадили нове державне свято
    • За тиждень на Одещині народилися 185 дітей
    • В Ананьївській громаді сталася смертельна ДТП
    • День глобального планування
    Copyright © 2025 BaltaLife.org. managed by WEB-STT.
    • About
    • Privacy
    • Фейк про примусову мобілізацію у Польщі: українцям надіслали фальшиві листи
    • Виявили 13 хворих: у Центрі громадського здоров’я ситуацію із метапневмовірусом назвали контрольованою
    • День “Слава Богу сьогодні понеділок”
    • День обіймів
    • День технологій
    • Виїзд чоловіків за кордон: що зміниться у 2025 році
    • Чи готові українці до територіальних поступок в обмін на мир: опитування
    • Міжнародний день здоров’я душі та тіла
    • «Міс Незламність» із Чорноморська: юна гімнастка, яка втратила ногу через обстріл Росії, виступила на міжнародному турнірі
    • 2 січня відзначається Котячий Новий рік (Happy Mew Year for Cats Day).
    • День мотивації і натхнення
    • В Україні запровадили нове державне свято
    • За тиждень на Одещині народилися 185 дітей
    • В Ананьївській громаді сталася смертельна ДТП
    • День глобального планування

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.