«Правый сектор» не позволил ремонтникам запустить ЛЭП «Каховская-Титан»
Активисты «Правого сектора» не позволили ремонтной бригаде «Укрэнерго» запустить линию электропередачи «Каховская-Титан». Об этом говорится в заявлении «Правого сектора».
Сообщается, что 6 декабря около 21:00 к поврежденным опорам ЛЭП «Каховская-Титан» приехала ремонтная бригада «Укрэнерго» в сопровождении работников правоохранительных органов.
«Сегодня ночью состоялась попытка подключить одну из энергосетей, которая идет с завода олигарха Фирташа «Титан»… Оперативные группы «Правого сектора» во главе с заместителем начальника ПС на военно-политической операции «Блокада Крыма» другом «Хаммером» остановили попытку работников «Укрэнерго» восстановить подачу света к оккупированному Крыму по линии электропередач «Каховская-Титан». Работники «Укрэнерго» приехали к поваленным опорам и пытались подготовить линию к пуску тока. Однако им удалось лишь установить предохранители», — говорится в сообщении.
Отмечается, что члены «ПС» сейчас дежурят возле ЛЭП.
В «Правом секторе» отмечают, что для них стало неожиданностью согласие представителей Меджлиса восстановить подачу электроэнергии в Крым и заявили, что им непонятна позиция как власти, так и части организаторов блокады.
«Если подача электроэнергии будет восстановлена, «Правый сектор» прекратит свое участие в общественной акции «Блокада Крыма», поскольку не видит смысла в таком «блокировании». Оставляем за собой право в другом формате осуществлять контроль и не допускать поставки грузов и ресурсов на оккупированную территорию», — говорится в заявлении «ПС».
Ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров не исключил, что энергоснабжение Крыма из материковой Украины будет восстановлено до конца месяца по линии «Каховская- Титан». Кроме того, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев по итогам переговоров с президентом сообщил, что поставки электроэнергии на полуостров могут быть восстановлены в объеме, не превышающем 200-250 МВт.
Добавим, что премьер-министр Арсений Яценюк 4 декабря заявил, что запуск ЛЭП «Каховская — Титан» позволит возобновить электроснабжение двух крымских заводов – «Крымского титана» и «Крымского содового завода» (принадлежат бизнесмену Дмитрию Фирташу), так как отсутствие там электричества может привести к техногенной катастрофе.
Источник: http://112.ua