Balta Life Ukraine
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) YouTube
    Balta Life Ukraine
    • НОВИНИ
      • Фоторепортаж
      • БАЛТА
      • РАЙОН
      • ОБЛАСТЬ
      • Медицина
    • ВІДЕОСЮЖЕТИ
    • БЛОГИ
      • Ben Krasnyuk
      • Олександр Грамотін
      • Ганна Тулєнцова
      • Ліана Швецова
    • БО «ЖИТТЯ»
      • Протягни руку допомоги
    • ОСВІТА
      • Центр дитячої творчості (Балтська громада)
      • Гурток «Картинг»
    • ПРО НАС
    • НАШІ КОНТАКТИ
    Balta Life Ukraine
    You are at:Home»Історія»Юзефград — Балта (продолжение)

    Юзефград — Балта (продолжение)

    0
    By Alexandr Gramotin on 23.09.2015 Історія

                                         Юзефград — Балта (продолжение)

    Юзеф Балта

    Российская империя покорила Крым и вышла к Черному морю. Война окончилась в 1774 г. после заключения мира Кайчук-Кайнаджи. Поселения начали возрождаться из пепла. Дети князя выхлопотали у короля Станислава Августа опеку над больным отцом и раздел между ними его владений. Юзефград переходит к князю Александру  — полковнику Польских войск, впоследствии генерал-майор Французских (…- 1808).

    Саша Любомирский
    Гравюра князя Александра Любомирского (… — 1808) национальная галерея в Варшаве

    Публикуется текст привилегий, который получил Юзефград: «Юзефгрод над Кодымой, заложенный среди разложистых степей при Юзефе Любомирском, который наследник 1 ноября 1776 г. получил от короля, имеет привилегии: «Сообщено нам есть перед Господами Совета нашего, при стороне нашей остается: как местечко Юзефгрод Александра X Любомирского, воеводы Киевского. С древних времен заселено людьми послушными и умными, содержащего хороший порядок, пока без старостного права городок остается.

    Хотим, чтоб общество наше, между прочими торговыми городами, это местечко числится бы могло и чтоб в нем справедливость для каждого направления была, за вещь нужной и полезной с правом простым, вспомнено узнавши, право Магдебурское и прочие многие свободы, преимущество с того право выходящее, тому местечку надаем одобряем всеми правами и прочими провалами, которые в праве Магдебурском значения имели, от этого время иметь будут магистрат бургомистровский, судебный. Советчиков, лавочников и прочих урядников, выбирать.

    Устанавливать и одним словом юрисдикцию Совета и судебную устанавливать: кандидатов двух на бургомистра ежегодно и двух на старосту пожизненно выбирать и как пробный старосту или его наместника предлагать, дела ежегодно и споры между жителями местечка урегулировать и узаконивать.

    Людей непокорных, своевольных и всякие особы в местечке и на землях его в совершенных преступлениях сразу хватать и в тюрьму садить и наказывать очень строго: апеллирование в делах значительных решает староста, а с лицами благородного происхождения, по правилам городов, на праве Магдебурском, основывать и исполнять его.

    Печать для утверждения актов, писем и основные применять будут литеры основателя А.L. (Александр Любомирский) выбирать их на обложке красной.

    Герб Юзеф
    Герб города Юзефград из журнала «Памятники Украины» (графическая реконструкция герба Т. Мельника)

    Производства пива, гнать водку, выгонку медов как привозка оных из прочих мест и измельчения, никому делать этого нельзя, кроме тех, которые от основателя иметь будут на позволение. Жители, в делах исполняющие право Магдебурское и с него выходящие вольности, к суде нашей надворной асессорской, всегда принадлежать будет, и которые не выполняют, наследники к тем судам отзывать свободу иметь должны и под протекцией нашей королевской всегда защиту иметь. Дан в Варшаве 1 ноября 1776 г. Станислав Август Король».

    Король особыми привилегиями с 1776 г. разрешил устраивать ежегодно в Юзефграде 2 ярмарки: первую — во вторник после Зеленых свят и вторую — на следующий день по празднику Покровы 1(14) октября.

    В то время в городе было 100, а в предместье — 28 домов, обязанных платить платежи подомные. За речкой лежало турецкое поселение Балта, в которой проживали татары.

    В своих художественных описаниях путешествий по Польше и Украине Ян Генрих Мюнтц (1781 – 1783 г.) вспоминал: «12 августа 1781 г. Воскресенье. Балта и Юзефград соединен деревянными мостиками над рекой Кодыма, которая обозначает границу между Польшей и царством Оттоманским по-турецки Фокшан-Балта.

    Юзефград
    Вид Юзефграда-Балта Гравюра Яна Генриха Минтца 12.08.1781 г.

    На переднем плане видны склады, которые ранее приносили большой доход. Здесь всегда находится малый кавалерийский отряд Речи Посполитой для охраны жителей, несколько урядников находятся на турецкой стороне с целью сбора пошлины. Возле моста установлен столб, обрамленный овальной доской, на которой изображен Польский герб.

    Мост содержится за счет обеих государств. Торговля в Балте некогда была очень оживленная, но когда россияне изгнали из тех мест татар (между Бендерами, Очаковым и Балтой), торговля прекратилась…

    На горе находится костёл, окруженный валом, парапетом и рвом… Наиболее домов находится по левую сторону от костёла. Жители — крестьяне и евреи-купцы…»

    Можно предположить, что это единственное описание города еще с тех давних времен, над которым пронеслись войны, эпидемия, затопление, пожары, связанные с колониальной политикой великих держав. После очередной войны между Россией и Турцией по Ясскому мирному договору 1791 года турецкий городок Балта отходит в Екатеринославское наместничество Российской империи, а в 1793 г. Юзефград и все владения Любомирских при третьем разделе Польши вошли в состав Российской империи. Юзефград в 1795 г. переименовывается в г. Еленск Вознесенского наместничества. При новом административном делении на губернии в 1797 г. образуется Каменец-Подольская губерния.

    Об этом свидетельствует документ тех времен.

    «Согласно:

    Указ императора Павла I

    (18.164 – сентября 26.1797)

    О присоєдиненіи слободы Балта къ городу Єленску, съ пєрєименованіємъ онаго Балтою.

    Въ уважєніи удобности, усматриваємой Камєнєцъ Подольскимъ и Новороссійскимъ Губєрнскими Начальствами повєльваємъ: при настоящємъ розграничєніи Губерній, отшєдшую и приписанную къ уездному городу Тирасполю слободу Балту обратить по прєжнєму, и присоєдинить къ городу Єлєнску, который именовать Балтою.»

    (полное собрание законов Российской империи с 1649 по 1900 год.

    Том 24, с 753)

    С этого времени г. Балта становится уездным городом одного из обширнейшего уезда Подольской губернии, в состав которого входить 1 город, 13 местечек, 829 населенных мест с территорией 6824,5 верст (7555 кв. км.)

    Сюда вошли все владения Любомирских, которые находились ранее на юге Брацлавского воеводства.

    По плану города, составляемому в 1798 г., видно уже сложившийся очертания нынешней Балты: 2 православные церкви, католический костел, старообрядческая часовня, еврейские школы, лавки, казенные дома, купленные у князя Любомирского, прованские магазины, обывательские дома с садами и огородами, казенный сад, обрытый каналами, мучная мельница, кладбище христиан, кладбище евреев.

    Определена расходящаяся сеть дорог: на города Тирасполь, Одессу, Ольгополь, местечко Саврань, село Бендзари, и прочие селения. В то время уже существовала деревня Александровка, заселенная в основном польскими крестьянами, основанная князем Александром Любомирским.

    (продолжение следует)

    балта история Юзефград
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email

    Related Posts

    Яскраві барви золотої осені в Балті (фоторепортаж)

    Для милых дам — цветы, улыбки, поздравления!

    В преддверии женского праздника

    Comments are closed.

    Help Med Personal


    video blog

    Україна

    02.07.2025

    Україна отримала від Канади близько 1,7 мільярда доларів доходів від заморожених російських активів

    26.06.2025

    Україна та РФ провели новий етап обміну полоненими

    24.06.2025

    Балтянин Олексій Воротніков, актор серіалу «Сага», став на захист України

    18.06.2025

    Львівщина 18 червня попрощається із п’ятьма загиблими захисниками, серед яких є балтянин

    photonews
    Погода в Балті
    Погода в Балте
    Gismeteo Gismeteo
    Погода на 2 недели
    Zhittya.org Zhittya.org

    Релігія

    29.05.2025

    Що це за свято — Вознесіння Господнє

    22.08.2024

    Міжнародний день пам’яті жертв актів насильства на підставі релігії або переконань

    24.11.2023

    В Одесі були виголошені особливі молитви про настання миру в Україні

    28.09.2018

    Дім, де живе любов

    ПРО НАС

    «BaltaLife» - це самостійний інформаційно-новинний міський сайт.
    Тут ви знайдете статті, підготовлені журналістами редакції, оперативні новини, опитування, цікаві коментарі.

    Подписаться на рассылку:

    ПОПУЛЯРНІ НОВИНИ
    04.07.2025

    На Подільщині передали чергову партію допомоги військовим: генератори, автівку, квадрокоптери та продукти

    Copyright © 2023 BaltaLife.org, Designed Web-STT.com
    • About
    • Privacy
    • Фейк про примусову мобілізацію у Польщі: українцям надіслали фальшиві листи
    • Виявили 13 хворих: у Центрі громадського здоров’я ситуацію із метапневмовірусом назвали контрольованою
    • День “Слава Богу сьогодні понеділок”
    • День обіймів
    • День технологій
    • Виїзд чоловіків за кордон: що зміниться у 2025 році
    • Чи готові українці до територіальних поступок в обмін на мир: опитування
    • Міжнародний день здоров’я душі та тіла
    • «Міс Незламність» із Чорноморська: юна гімнастка, яка втратила ногу через обстріл Росії, виступила на міжнародному турнірі
    • 2 січня відзначається Котячий Новий рік (Happy Mew Year for Cats Day).
    • День мотивації і натхнення
    • В Україні запровадили нове державне свято
    • За тиждень на Одещині народилися 185 дітей
    • В Ананьївській громаді сталася смертельна ДТП
    • День глобального планування
    Copyright © 2025 BaltaLife.org. managed by WEB-STT.
    • About
    • Privacy
    • Фейк про примусову мобілізацію у Польщі: українцям надіслали фальшиві листи
    • Виявили 13 хворих: у Центрі громадського здоров’я ситуацію із метапневмовірусом назвали контрольованою
    • День “Слава Богу сьогодні понеділок”
    • День обіймів
    • День технологій
    • Виїзд чоловіків за кордон: що зміниться у 2025 році
    • Чи готові українці до територіальних поступок в обмін на мир: опитування
    • Міжнародний день здоров’я душі та тіла
    • «Міс Незламність» із Чорноморська: юна гімнастка, яка втратила ногу через обстріл Росії, виступила на міжнародному турнірі
    • 2 січня відзначається Котячий Новий рік (Happy Mew Year for Cats Day).
    • День мотивації і натхнення
    • В Україні запровадили нове державне свято
    • За тиждень на Одещині народилися 185 дітей
    • В Ананьївській громаді сталася смертельна ДТП
    • День глобального планування

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.